Kennzahlen 2003 - 2011


2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Bilanzzahlen (in Mio. EUR)

Anlagevermögen105,2103,1100,6100,0104,3105,0101,098,797,1
Umlaufvermögen12,411,412,910,89,88,69,18,39,5
Rechnungsabgrenzungsposten0,0100,0110,0100,0140,0120,0180,0160,0130,010
Eigenkapital12,613,214,514,916,417,91920,221,9
Sonderposten Investitionszuschüsse14,214,214,114,217,216,816,215,715,6
Empfangene Ertragszuschüsse43,73,43,12,82,52,21,91,6
Rückstellungen3,84,7486,66,96,56,44,79,07,2
Verbindlichkeiten31,529,127,326,227,628,628,127,428,6
Rechnungsabgrenzungsposten51,649,647,545,543,441,439,337,335,3
Bilanzsumme117,7114,5113,5110,8114,1113,7110,1107,1106,6

Personal

GesamtPersonen116107100969193969390
Gesamt (mit Azubi)Personen12711811010610110310410098
GeschäftsführerPersonen111111111
AngestelltePersonen615754515052555453
Gewerblich TätigePersonen544945444040403936
AuszubildendePersonen111110101010878

Versorgungsgebiet

Einwohner des VersorgungsgebietesPersonen730967142069912687096811667372666596631365935
Städte im VersorgungsgebietAnzahl222222222
Gemeinden im VersorgungsgebietAnzahl2*22222222
Gesamtflächeha279012790127901279012790127901279012790127901

Trinkwasserversorgung

mit Trinkwasser versorgte EinwohnerPersonen729937131769809686076801467271665896624465799
Trinkwasseranschlussgrad%99,999,999,999,999,999,999,999,999,8
Anzahl der WasserwerkeStück222222222
Kapazität (Q max.) der Wasserwerkem³/Tag276002760027163271632716327163271632716327163
Druckerhöhungsanlagen im RohrnetzStück131314151616161515
Trinkwasserbehälter im Rohrnetz - AnzahlStück999999988
Speichervolumen im Rohrnetz286202862028620286202862028620286202827028270
Länge Trinkwassernetz (einschließlich Hausanschlüsse)km456,0460,2467,6481,4513,2511,4516,6517,5516,7

Abwasserentsorgung

von Abwasser entsorgte EinwohnerPersonen698956846867085661056560864924641936392263549

Abwasseranschlussgrad

%95,695,996,096,296,396,496,396,496,4
Anzahl KläranlagenStück111111111

Kapazität Trockenwetterabfluss

m³/h1.6301.6301.6301.6301.6301117111711171117

Kapazität Regenwetterabfluss

m³/h3.2603.2603.2603.2603.2601800180018001800
Pumpwerke im KanalnetzStück96979899102105105106106
Länge Kanalnetz (einschl. Hausanschlüsse und Abwasserdruckleitungen)km500506,4513,7521,4528,5538,5539,1541,3542,2

* Eingemeindung von Sieversdorf in Jacobsdorf

Damit »Alles im Fluss« bleibt.​

Störungen an der Wasserver- und entsorgung melden.