Kennzahlen 2012 - Heute

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Bilanzzahlen (in Mio. EUR)

Anlagevermögen95,393,589,486,985,485,787,589,193,8
Umlaufvermögen8,18,38,27,37,07,86,67,78,2
Rechnungsabgrenzungsposten0,0080,0060,0060,0110,0110,0130,0130,0140,016
Eigenkapital22,723,724,525,827,529,030,131,933,4
Sonderposten Investitionszuschüsse15,115,314,613,713,212,812,612,412,5
Empfangene Ertragszuschüsse1,31,00,70,50,30,20,10,050,02
Rückstellungen7,05,55,65,45,04,34,34,85,4
Verbindlichkeiten27,627,926,024,524,024,428,231,236,5
Rechnungsabgrenzungsposten33,231,229,127,125,023,021,018,916,9
Bilanzsumme103,5101,897,694,292,491,594,196,8102,0

Personal

GesamtPersonen878070697378757885
Gesamt (mit Azubi)Personen918271707380778186
GeschäftsführerPersonen111111111
AngestelltePersonen514841404141414444
Gewerblich TätigePersonen353128283136333340
AuszubildendePersonen421102231

Versorgungsgebiet

Einwohner des VersorgungsgebietesPersonen654706501464834652596534165415651186501164262
Städte im VersorgungsgebietAnzahl222222222
Gemeinden im VersorgungsgebietAnzahl222222222
Gesamtflächeha279012790127901279012790127901279012790127901

Trinkwasserversorgung

mit Trinkwasser versorgte EinwohnerPersonen653446489764717651656626565349650826497564230
Trinkwasseranschlussgrad%99,899,899,899,999,999,999,999,9100,0
Anzahl der WasserwerkeStück222222222
Kapazität (Q max.) der Wasserwerkem³/Tag271632716327163271632716327163271632716327163
Druckerhöhungsanlagen im RohrnetzStück151515151313121111
Trinkwasserbehälter im Rohrnetz - AnzahlStück877776666
Speichervolumen im Rohrnetz282702700027000270002700022000220002200022000
Länge Trinkwassernetz (einschließlich Hausanschlüsse)km518,9517,9517,2517,4518,8518,1517,6502,6507,2

Abwasserentsorgung

von Abwasser entsorgte EinwohnerPersonen631186270962535629446303363078627606265161913
Abwasseranschlußgrad%96,496,596,596,596,596,496,496,496,3
Anzahl KläranlagenStück111111111
Kapazität Regenwetterabflußm³/h111711171117111711171117111711171117
Kapazität Regenwetterabflußm³/h180018001800180018001800180018001800
Pumpwerke im KanalnetzStück105105106107107108108108108
Länge Kanalnetz (einschl. Hausanschlüsse und Abwasserdruckleitungen)km554,4551,0543,7550,7551,7554,0553,9555,5555,4

Damit »Alles im Fluss« bleibt.​

Störungen an der Wasserver- und entsorgung melden.

© FWA mbH